Li até a página 100 e.. #6

16:48:00

Jackaby
William Ritter
256 páginas










1) Primeira frase da página 100:

"A pedido do meu chefe, o conteúdo do capítulo 13 foi omitido." - Abigail Rook
Essa é a única frase da página. Estranho, não é mesmo?

2) Do que se trata o livro?
O livro traz uma jovem, Abigail Rook, que fugiu da Inglaterra, abandonando sua família, em busca de uma vida mais empolgante. Depois de uma longa viagem, a moça vai parar em New Fiddleham, na América, onde acaba conhecendo o esquisito senhor R. F. Jackaby, um detetive que afirma ter a capacidade de identificar o sobrenatural.

3) O que está achando até agora?
Estou gostando. A leitura é super leve, rápida e fácil. A história é bem interessante. 

4) O que está achando da personagem principal?
Apesar de a Abigail ser a personagem principal, quem realmente me deixa intrigada é o Jackaby. Estou gostando da protagonista, porém não há muito o que pensar sobre ela. 

5) Melhor quote até agora:
Ainda não marquei nenhum quote.

6) Vai continuar lendo?
Sim. Estou curiosa pelo rumo dessa história, não sei o que esperar das próximas páginas.

7) Última frase da página:
"A pedido do meu chefe, o conteúdo do capítulo 13 foi omitido." - Abigail Rook
Essa é a única frase da página.



Já leram Jackaby? O que acharam ? Comentem! Em breve vai ter resenha aqui no blog, é só aguardar.
Está rolando uma maratona de divulgação super legal chamada #LeiaJackaby. Entrem no grupo, confiram as postagens e descubram mais sobre esse mistério.
Beijos e até o próximo post!

♥ Banco de Séries | Facebook | Filmow | Goodreads | Instagram | Skoob | Twitter | YouTube ♥







You Might Also Like

9 comentários

  1. Nunca li, mas fiquei curiosa. Que pagina mais estranha ne, com apenas essa frase?! Mas enfim, bom final de leitura.Beijos, http://bhulago.blogspot.com/

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Pois é, Bruna! hahaha Obrigada! Terminei a leitura hoje e em breve comentarei sobre ela aqui. Beijos ♥

      Excluir
  2. Oi Gabrielle!
    Quero muito ler esse livro, ainda mais quando dizem que é pra fãs de Sherlock e Doctor Who, que eu amo <3

    Beijos,
    Epílogos e Finais

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Olá, Bianca! Não sou fã dessas séries, mas adianto que gostei muito da leitura. Beijos ♥

      Excluir
  3. Oi!
    Vi uma resenha hoje mesmo sobre esse livro e fiquei interessada!
    E essa página 100 com uma frase só? ahuahau, que curioso xD
    Beijo.
    Choque Literário

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. OIá, Luiza! Muito curioso mesmo hahaha. Em breve postarei a resenha. Beijos ♥

      Excluir
  4. Oii! Tudo bem?? Eu sou super afim de ler esse livro!! Fiquei curioso com o capitulo da pagina 100. Deu a entender uma leitura divertida kk'

    Beijos, seguindo!
    mundoemcartas.blogspot.com.br

    ResponderExcluir
  5. Oi Gabi!
    Achei essa página 100 de Jackaby muito engraçada, rs.
    Já terminei de ler o livro e gostei da história no geral ;)
    Bjs
    http://acolecionadoradehistorias.blogspot.com

    ResponderExcluir
  6. Gostei do "para fãs de Sherlock Homes e Doctor Who". Eu realmente gosto muito dos dois e se esse livro seguir o ritmo deles, com certeza, deve ser muito bom. Também, fiquei intrigada com a página 100 que só tem uma frase escrita hahaha bem interessante.

    Adorei seu blog, já estou seguindo! Criei o meu recentemente e se puder dá uma passadinha por lá eu ficarei muito agradecida!
    Beijos.
    http://madrugadadeleitura.blogspot.com.br

    ResponderExcluir

Não vai sair sem deixar um comentário, né? Sua opinião é muito importante para mim.
Por favor, deixe o link do seu blog no final do comentário, assim poderei retribuir a visita.
Obrigada. Volte sempre!

Layout por Gabrielle Oliveira. Tecnologia do Blogger.

Twitter

@blogfrasesperdidas

Subscribe